English (Oceanography)
abyssal benthic zone [correct]; abyssal-benthic zone [correct]; abyssobenthic zone [correct]
DEF: [The] region of the ocean floor below 2,000 m depth.
OBS: abyssal-benthic: Pertaining to the bottom of the abyssal zone.
French (Océanographie)
zone abyssale-benthique [correct, feminine noun]; zone abyssobenthique [correct, feminine noun]
CONT: La zone abyssale-benthique comprend tout ce qui se trouve au-delà des zones [eulittorale et archibenthique] à partir de profondeurs les plus grandes et dans des conditions assez uniformes. La température(+5 à-1 °C) varie peu. Il n’ y a plus de lumière, ni de saisons, et les conditions de vie sont stagnantes, sauf en ce qui concerne l'aération qui est due à des mouvements de convection.