English (Lamps; Equipment (Chemistry); Audiovisual Techniques and Equipment)
metal vapor lamp [correct]; metal vapour lamp [correct]; metal-vapour lamp [correct]
DEF: Discharge lamp such as the "mercury (vapor) lamp" and the "sodium (vapor) lamp" in which the light is mainly produced in a metallic vapor.
French (Lampes; Équipement (Chimie); Audiovisuel (techniques et équipement))
lampe à vapeur métallique [correct, feminine noun]; lampe à vapeur de métal [correct, feminine noun]
DEF: Lampe à décharge, notamment la lampe à vapeur de mercure et la lampe à vapeur de sodium, qui produit de la lumière grâce au rayonnement de vapeurs métalliques.
OBS: [Cette lampe équipe] la plupart des vidéoprojecteurs mono ou tri-LCD. Délivrant une lumière blanche pure, cette lampe d’une puissance très différente selon les modèles est généralement annoncée pour une durée de vie comprise entre 1. 000 et 2. 000 heures. Sa puissance varie de 100 à 350 W en moyenne.