English (Respiratory System; Non-Surgical Treatment)
differential lung ventilation
French (Appareil respiratoire; Traitements non chirurgicaux)
ventilation différentielle des deux poumons [correct, feminine noun]; ventilation à poumons séparés [correct, feminine noun]
CONT: Ventilation à poumons séparés. [...] technique [qui] consiste à ventiler séparément par deux respirateurs les deux poumons après intubation sélective des deux bronches souches [...]
OBS: [la ventilation différentielle des deux poumons se ramène] à ventiler séparément les deux poumons au moyen d’un tube d’intubation à double lumières et de deux ventilateurs réglés à différents volumes courants [...]