English (Security Devices)
motion sensor light [correct]
OBS: Motion sensor lights can be used indoors or outdoors and often used for home security. When movement is detected the light will illuminate.
French (Dispositifs de sécurité)
lumière de détecteur de mouvement [correct, feminine noun]
OBS: Les lumières de détecteur de mouvement peuvent être utilisées à l'intérieur et à l'extérieur et sont souvent utilisées pour la sécurité résidentielle. Lorsqu'un mouvement est détecté, la lumière s’allume.