English (Atmospheric Physics; The Stars (Astronomy); The Earth (Astronomy))
scintillation [correct]
DEF: Rapid variations, often in the form of pulsations, of the brightness of stars or terrestrial light sources.
CONT: ... the twinkle [of stars], sometimes called astronomical scintillation, is caused by motions in the atmosphere. ... Scintillation is caused by air parcels of different densities moving through the line of sight, thereby causing varying refraction of light coming from distant objects. You can see this phenomenon when looking over the top of a car, parked in the sun, toward an object at a distance; in winter, looking over a heated radiator out through the window will show the shimmering of objects.
French (Physique de l'atmosphère; Étoiles (Astronomie); Terre (Astronomie))
scintillation [correct, feminine noun]; scintillement [correct, masculine noun]
DEF: Variations rapides, ayant souvent le caractère d’une pulsation, de l'éclat des étoiles ou de lumières d’origine terrestre.
CONT: Le scintillement des étoiles [...] est produit par les déplacements d’air dans l’atmosphère terrestre. On peut voir cet effet à bien d’autres endroits. Par exemple, si vous regardez le long d’une route longue et chaude par une belle journée d’été, vous allez voir les objets au loin miroiter. L’air chaud se déplaçant vers le haut se mêle à l’air froid, un peu comme de l’eau bouillante dans une casserole. Ceci cause de la turbulence dans l’air. [...] Dans le cas des étoiles, le scintillement est causé parce que la chaleur accumulée dans le sol au cours de la journée (le soleil réchauffe le sol) est libérée graduellement durant la nuit. L’air près du sol reçoit cette chaleur et s’élève à la rencontre de l’air plus froid. L’air chaud et l’air froid se mélangent, créant ainsi de la turbulence. [...] Le scintillement des étoiles se manifeste de deux façons. D’abord, l’éclat de l’étoile change rapidement. Puis, la couleur de l’étoile varie, vacillant d’une couleur de l’arc-en-ciel à l’autre.
Spanish (Física de la atmósfera; Estrellas (Astronomía); Tierra (Astronomía))
centelleo [masculine noun]; titileo [masculine noun]
DEF: Variaciones rápidas, con frecuencia pulsátiles, del brillo de las estrellas o de las luces terrestres.