English (Construction Finishing; Wallpapering and Painting; Paints and Varnishes (Industries))
spot painting; spotting
French (Finitions (Construction); Papiers peints et peintures (application); Peintures et vernis (Industries))
repiquage [correct, masculine noun]
DEF: En décoration, travail terminal qui consiste à poser de-ci de-là des touches claires ou sombres de peu d’étendue, servant à accentuer les lumières ou à renforcer les ombres.
OBS: repiqué : Marqué d’ombres ou de clairs.