English (Motors (Machinery); Engines (Motor Vehicles))
scavenging [correct, officially approved]
OBS: scavenging: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteurs mécaniques; Moteur (Véhicules automobiles))
balayage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Expulsion des gaz du cylindre moteur par la charge fraîche arrivant par les soupapes ou les lumières d’admission, pendant que ces soupapes ou lumières sont ouvertes.
OBS: balayage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).