English (Air Transport)
dark cockpit
French (Transport aérien)
principe du cockpit sombre [masculine noun]
OBS: Adopté par Airbus.
OBS: Cette philosophie implique d’appuyer sur tous les interrupteurs de contrôle allumés jusqu'à ce que tous les voyants soient éteints. Une fois «les lumières éteintes» on sait que toutes les fonctions contrôlées par ces interrupteurs sont activées.