English (Pigments and Colours (Arts); Applied Arts)
monochromatic colour [correct]
CONT: Monochromatic colour is one of the easiest colour schemes to work with as it is, simply put, just one colour.
French (Pigments et couleurs (Arts); Arts appliqués)
couleur monochrome [correct, feminine noun]
CONT: On peut se souvenir ici que [l'auteur] avait déterminé trois phases dans l'histoire de la peinture : la première est le tracé du contour, la deuxième est l'utilisation de couleur monochrome, soit une couleur uniforme sur le même objet; la troisième qui correspond la période moderne, inclut le rendu des ombres et des lumières par les couleurs.