English (General Medicine, Hygiene and Health; Nervous System; Clinical Psychology)
sleep latency [correct]; sleep onset latency [correct]; SOL [correct]; SOL
CONT: Sleep latency, also known as sleep onset latency (SOL), is the amount of time it takes to fall asleep once you go to bed. Ideally, sleep latency should be between 10 and 20 minutes. This lays the foundation for a solid, restorative night's rest.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Système nerveux; Psychologie clinique)
latence d'endormissement [correct, feminine noun]; latence du sommeil [feminine noun]
CONT: Le besoin de sommeil survient généralement chaque soir à la même heure, annoncé par une sensation de fatigue, de faible activité mentale, de froid. Si nous nous couchons au moment où ces signes apparaissent, l'endormissement est rapide. La latence d’endormissement, temps qui s’écoule entre le moment où l'on a décidé de dormir, [d’éteindre les lumières et de fermer] les yeux et le moment où l'on s’endort vraiment sera brève [...]
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Sistema nervioso; Psicología clínica)
latencia del sueño [feminine noun]