English (Air Transport)
slope indicator
CONT: visual approach slope indicator system
French (Transport aérien)
indicateur de descente [masculine noun]
CONT: l'angle de descente est jugé soit par l'indicateur de descente, soit par la ligne de lampes qui balisent le cheval d’accès à la piste si ces dispositifs existent, sinon par la vision de l'ensemble des lumières de la piste.