English (Mechanical Transmission Systems)
slide shut-off valve [correct]
French (Transmissions mécaniques)
robinet à tiroir [correct, masculine noun]
DEF: Robinet dans lequel les lumières de passage sont ouvertes ou fermées au moyen d’un élément mobile.