English (Medical Instruments and Devices)
multi-lumen catheter; multi-lumen line
CONT: A specific lumen from a multi-lumen line should be dedicated for blood-letting.
French (Instruments et appareillages médicaux)
cathéter multilumière [see observation, masculine noun]
OBS: Cathéters multilumières(deux ou trois lumières) : ils sont plutôt destinés aux patients de réanimation; ils permettent l'administration simultanée de plusieurs médicaments.