English (Urban Integration; Urban Sociology)
urban tumult [correct]
CONT: The Pavillon Opera Bourse is a first class hotel located in the heart of Paris and 45 minutes from Charles de Gaulle International Airport. Right in the heart of this urban tumult is the hotel, a haven of peace and comfort for city explorers.
CONT: No matter how small or large, gardens are a comfortable oasis in the urban tumult. I can guarantee that your apartment-dwelling friends will relish a few moments out among your trees, bushes and flowers.
French (Intégration urbaine; Sociologie urbaine)
trouble urbain [correct, masculine noun]; tumulte urbain [correct, masculine noun]; agitation urbaine [correct, feminine noun]
CONT: [La] résidence secondaire permet de retrouver la satisfaction de la possession tranquille non seulement d’une maison mais aussi d’un lopin et d’un grand paysage [...] Le soin du propriétaire pour cette seconde résidence est si grand que fréquemment il l’entraîne à une dépense bien considérable au regard de ce qu’il débourse pour son logement principal. Il devient bien difficile de nommer «secondaire» la résidence loin du trouble urbain.
CONT: [...] le «chemin de Vincennes» accueille, dans sa partie intra-muros, la Promenade plantée. Chemin lumineux du XII’ arrondissement qu'elle parcourt d’ouest en est sur 4, 5 kilomètres, elle débute presque sur un air d’opéra [...]. Longiligne, s’enveloppant de jardins contigus, elle prend son envol à 9. 18 mètres de haut sur l'ancien viaduc de Paris, rebaptisé viaduc des Arts. Entre les tilleuls et les cerisiers, les pergolas et les treilles fleuries, le promeneur complice, à l'abri de l'agitation urbaine, devine un décor d’arrière-cours et de toitures hérissées d’antennes de télé.
CONT: Sur la rive est du Nil, le temple se dresse au cœur de la ville de Louxor mais le découvrir au couché du soleil et de nuit fait oublier le tumulte urbain.
OBS: trouble : État contraire à celui de paix, de tranquillité; désordre; confusion, agitation désordonnée; mouvement tumultueux [...]