English (Optical Telecommunications)
cladding glass [correct]
French (Télécommunications optiques)
verre de gaine [correct, masculine noun]
CONT: Un rayon lumineux pénétrant dans le cœur de la fibre, à l'une de ses extrémités, se propage longitudinalement jusqu'à l'autre extrémité grâce aux réflexions totales qu'il subit à l'interface entre le verre de cœur et le verre de gaine.