English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
warning light [correct, standardized]; warn light [correct]; annunciator [standardized]
DEF: An aircraft light that warns the flight crew of a dangerous situation or the failure of a system or component.
CONT: [The "Autopilot"] includes ... indicating and warning devices such as computers, servos, control panels, indicators, warning lights, etc.
OBS: annunciator; warning light: terms standardized by ISO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
voyant d'alarme [correct, masculine noun, officially approved]; voyant lumineux [correct, masculine noun]; voyant de signalisation [masculine noun, standardized]; signalisation lumineuse [feminine noun, standardized]
DEF: Voyant visuel électrique situé sur le tableau de bord qui signale [une situation dangereuse ou] un dysfonctionnement de l’un des systèmes à bord d’un [aéronef].
OBS: [Le voyant lumineux] déclenche une alarme visuelle et/ou sonore, en fonction de la gravité de la panne [ou de la situation], pour diriger l'attention du pilote sur la situation qui nécessite son intervention immédiate.
OBS: voyant d’alarme : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
OBS: voyant de signalisation; signalisation lumineuse : termes normalisés par l’ISO.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
luz testigo [feminine noun]; luz avisadora [feminine noun]