English (Optical Telecommunications)
core diameter [correct]
French (Télécommunications optiques)
diamètre du cœur [correct, masculine noun]
CONT: Dans les fibres monomodes, le diamètre du cœur est petit et du même ordre de grandeur que la longueur d’onde des rayons lumineux utilisés.