English (Advanced Technology Weapons)
beam weapon [correct]
French (Armes de haute technicité)
arme à faisceau lumineux [correct, feminine noun]; arme à faisceaux lumineux [correct, feminine noun]
OBS: Arme à énergie dirigée.
OBS: arme à faisceau lumineux : désignation tirée du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.