English (Audio Technology)
light modulator [correct]
French (Électroacoustique)
modulateur de lumière [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Organe destiné à transformer un courant électrique variable en variations du flux lumineux émis par une source. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: modulateur de lumière : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Electroacústica)
modulador de luz [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que comprende una fuente luminosa en un instrumento óptico apropiado, destinado a transformar una corriente eléctrica variable en variaciones de luz por una fuente, de tal forma que reproduzca una pista acústica.