English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
band lightning [correct]; fillet lightning [correct]; ribbon lightning [correct]
DEF: Ordinary streak lightning which appears to be spread horizontally into a ribbon of parallel luminous streaks when a very strong wind is blowing at right angles to the observer's line of sight.
OBS: Successive strokes of the flash are then displaced by small angular amounts and may appear to the eye or camera as distinct paths.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
éclair en ruban [correct, masculine noun]; éclair en trait [correct, masculine noun]; éclair en bandes [masculine noun]
DEF: Éclair ordinaire avec sa traînée qui semble être étalé horizontalement en un ruban de traits lumineux parallèles quand un vent fort souffle perpendiculairement à la ligne de vision de l'observateur.
OBS: Les décharges successives de l’éclair subissent alors un léger déplacement angulaire et peuvent paraître comme des trajets distincts pour l’œil ou la caméra.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
relámpago en bandas [correct, masculine noun]; relámpago en cintas [correct, masculine noun]
DEF: Descarga eléctrica luminosa que se despliega horizontalmente en bandas cuando un viento muy fuerte sopla en ángulo recto respecto de la dirección visual del observador.
OBS: Las descargas luminosas sucesivas serán entonces ligeramente desplazadas en sentido angular y pueden aparecer al ojo o a una máquina fotográfica como trayectorias diferentes.