English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Hearing)
adapted alarm clock [correct]
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Ouïe)
réveille-matin adapté [correct, masculine noun]
OBS: Un réveille-matin adapté possède une alarme amplifiée, un grand affichage, une pastille vibrante à mettre sous le lit et peut être relié à un récepteur lumineux pour [permettre à une personne sourde ou malentendante de se] réveiller à l'heure.