English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
diffuse density [correct, standardized]
OBS: diffuse density: term standardized by the Canadian General Standards Board (CGSB).
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
densité en lumière diffuse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Valeur de la densité optique lorsque le flux lumineux incident est normal à la surface du support, et que la totalité du flux transmis est prise en considération. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: densité en lumière diffuse : terme normalisé par l’Office des normes générales du Canada (ONGC) et l’AFNOR