English (Optics)
total internal reflection [correct]; TIR [correct]
DEF: The complete reflection that occurs within a substance when the angle of incidence of light striking the boundary surface is less than the critical angle.
French (Optique)
réflexion totale interne [correct, feminine noun]; réflexion totale [correct, feminine noun]
CONT: Le principe de la réflexion totale interne est à la base de la propagation des ondes lumineuses dans la fibre optique. D'après ce principe, lorsqu'un rayon lumineux passe d’un milieu à un autre dont l'indice de réfraction est plus faible, il peut être réfléchi. De plus, lorsque l'angle d’incidence du rayon lumineux est plus grand que l'angle critique, la lumière est réfléchie en totalité et il n’ y a aucune perte de lumière. La réflexion totale interne est régie par deux facteurs : les indices de réfraction des deux milieux et l'angle critique.