English (The Eye; Optics; Audiovisual Techniques and Equipment; Motivation and Advertising Psychology)
persistence of vision [correct]
DEF: The ability of the eye to retain the impression of an image for a short time after the image has disappeared. This characteristic enables the eye to fill in the dark intervals between successive images in movies and television and give the illusion of motion.
French (Oeil; Optique; Audiovisuel (techniques et équipement); Motivation et psychologie de la publicité)
persistance rétinienne [correct, feminine noun]; persistance visuelle [correct, feminine noun]; persistance des images visuelles [correct, feminine noun]; rémanence des images visuelles [correct, feminine noun]
CONT: [...] d’après le principe essentiel de la persistance rétinienne (une image filmée ou télévisée persiste, lors de la réception, 1/15 de seconde sur la rétine).
OBS: Si des phénomènes lumineux très brefs se suivent à un quinzième de seconde, l'œil a l'impression d’une continuité. C'est une rémanence oculaire. Elle est employée dans le défilement des images en cinéma et en télévision.