English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
specular density [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
densité en lumière dirigée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Valeur de la densité optique lorsque le flux lumineux incident est dirigé normalement à la surface du support et que seul le flux transmis dans cette même direction est pris en considération. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: densité en lumière dirigée : terme normalisé par l’AFNOR.