English (Optical Instruments)
illuminometer [correct]; luminometer [correct]
DEF: A photometer for measuring illumination usu. by the brightness of an illuminated surface.
DEF: photometer: An instrument used for making measurements of light or electromagnetic radiation, in the visible range.
French (Instruments d'optique)
luminomètre [correct]
DEF: Appareil permettant de mesurer la visibilité de l’emballage d’un produit destiné à la vente sous certaines expositions lumineuses.
CONT: L'intérêt de cette mesure réside dans la visibilité d’un emballage sous différentes expositions lumineuses données par un luminomètre et l'extrapolation aux expositions réelles sur le lieu de vente.
Spanish (Instrumentos ópticos)
luminómetro [masculine noun]