English (Astronautics)
1/6 gravity chair [correct]
CONT: ... 1/6 gravity chair - movement with gravity similar to that on the moon ...
French (Astronautique)
simulateur de gravité lunaire [correct, masculine noun]
CONT: Sur le Moon-Walk ou simulateur de gravité lunaire : que se passe-t-il quand la relation poids-masse que vous connaissez sur terre est différente?
OBS: La gravité lunaire est le 1/6e de la gravité terrestre.