English (Astrophysics and Cosmography; Meteorology)
earthshine [correct]; earthlight [correct]; Earth light [correct]; earth shine
DEF: Feeble illumination of the dark part of the Moon's disc by the solar light reflected by the Earth, including its atmosphere.
French (Astrophysique et cosmographie; Météorologie)
clair de Terre [correct, masculine noun]; lumière cendrée [correct, feminine noun]; lumière cendrée de la Lune [correct, feminine noun]
DEF: Faible éclairement de la partie sombre du disque lunaire par la lumière solaire réfléchie par la Terre, y compris son atmosphère.
CONT: Clair de Terre : La végétation terrestre détectée dans le spectre de la lumière cendrée [...] (c’est-à-dire la partie sombre de la Lune éclairée seulement par la Terre).
Spanish (Astrofísica y cosmografía; Meteorología)
luz terrestre [feminine noun]; luz cinérea [feminine noun]
DEF: Iluminación débil, sobre la parte oscurecida de la Luna, debida a la luz solar reflejada por la Tierra, comprendida su atmósfera.