English (Space Exploration Equipment and Tools)
lunar probe [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
sonde lunaire [correct, feminine noun]
CONT: La Chine a lancé avec succès sa première sonde lunaire, marquant ainsi le coup d’envoi de son ambitieux programme d’exploration de la Lune.