English (Astronomy; The Stars (Astronomy); Planets)
limb [correct, noun]
DEF: The outer edge of the apparent disk of a celestial body or a portion of the edge.
CONT: The east limb of the Sun.
PHR: Limb of the Moon, limb of the Sun.
PHR: Earth limb, lunar limb, solar limb.
French (Astronomie; Étoiles (Astronomie); Planètes)
limbe [correct, masculine noun]
DEF: Bord externe d’un astre.
PHR: Limbe de la Lune, limbe lunaire, limbe de la Terre.
Spanish (Astronomía; Estrellas (Astronomía); Planetas)
limbo [correct, masculine noun]
DEF: Contorno aparente de un astro.
CONT: Limbo [...] es el borde de un cuerpo celeste visto por un observador situado en la Tierra. En el caso de un planeta rodeado de atmósfera, las observaciones del limbo son, por lo general, más difíciles con respecto a las del centro, porque es preciso penetrar un mayor espesor de gas antes de poder observar las capas subyacentes.
PHR: Limbo de la Luna, limbo lunar, limbo del Sol, limbo solar, limbo de la Tierra.