English (Chronology)
intercalary month [correct]
DEF: [A month] inserted at intervals in the calendar in order to bring an inexact reckoning of the year into harmony with the solar year.
French (Chronologie)
mois embolismique [correct, masculine noun]; mois intercalaire [correct, masculine noun]
DEF: Mois ajouté, dans certains calendriers(grec ancien et israélite), pour faire coïncider l'année lunaire et l'année solaire.
OBS: L’intercalation d’un mois a lieu les troisième, cinquième et huitième années d’une période de dix-huit ans. Ce phénomène s’appelle l’embolisme.