English (Theoretical Astronomy; Spacecraft)
spiral orbit [correct]
CONT: Last but not least, the necessary spiral orbit which SMART-1 took to reach the Moon from the GTO (geostationary transfer orbit), is a long and complex trajectory: this allowed SMART-1 to test fully and properly the ion engine in conditions representative of a fully fledged deep-space mission.
French (Astronomie théorique; Engins spatiaux)
orbite en spirale [correct, feminine noun]
CONT: La longue orbite en spirale de la sonde autour de la Terre, destinée à tester la propulsion hélioélectrique(à faible poussée), son exposition durable aux radiations, les fortes perturbations des champs de gravité du système Terre-Lune et le positionnement sur une orbite lunaire optimisée pour les observations scientifiques nous ont permis d’acquérir de précieuses connaissances sur les techniques de navigation avec une propulsion à faible poussée ainsi que sur des concepts opérationnels novateurs, tels que le système de diffusion des données de télémesure et d’alerte par internet ou l'automatisation accrue des opérations au sol – autant d’apports majeurs pour l'avenir.