English (Astrophysics and Cosmography; The Moon (Astronomy))
lunar eclipse [correct]; eclipse of the Moon [correct]
DEF: ... an eclipse in which the full moon passes partially or wholly through the umbra of the earth's shadow.
CONT: During a lunar eclipse, Earth gets in the way of the Sun's light hitting the Moon. That means that during the night, a full Moon fades away as Earth's shadow covers it up.
French (Astrophysique et cosmographie; Lune (Astronomie))
éclipse lunaire [correct, feminine noun]; éclipse de Lune [correct, feminine noun]
CONT: Une éclipse lunaire se produit quand la Lune se trouve dans l'ombre de la Terre.
CONT: L’éclipse de Lune est dite «totale» quand la Lune disparaît entièrement dans l’ombre de la Terre, «partielle» quand la Lune pénètre dans l’ombre de la Terre sans y être totalement immergée, [et] «par la pénombre» quand la Lune entre dans la pénombre de la Terre sans entrer dans l’ombre.
Spanish (Astrofísica y cosmografía; Luna (Astronomía))
eclipse lunar [correct, masculine noun]; eclipse de Luna [correct, masculine noun]
DEF: Eclipse producido al interponerse la Tierra entre el Sol y la Luna, dejando ésta de ser iluminada por quedar dentro del cono de sombra de la Tierra.
OBS: eclipse lunar; eclipse de Luna: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que según la Ortografía de la lengua española, las voces "sol", "luna" y "tierra" se escriben con mayúscula inicial en contextos astronómicos, cuando se utilizan como los nombres propios de la estrella, el satélite y el planeta, respectivamente. Así pues, a la hora de emplear estas palabras en construcciones como "eclipse de Sol" o "eclipse de Luna", que se refieren a un fenómeno astronómico, lo recomendable es escribir con mayúscula "Sol" y "Luna". Sin embargo, lo indicado es la minúscula cuando se usan los adjetivos que indican el tipo: "eclipse solar", "eclipse lunar", "eclipse total" [...]