English (Analytical Chemistry; Optics)
slit [correct]
DEF: ... long narrow opening through which radiation enters or leaves optical instruments ...
French (Chimie analytique; Optique)
fente [correct, feminine noun]
CONT: Le spectroscope se compose essentiellement d’un système dispersant, prisme ou réseau de diffraction, précédé d’un collimateur et suivi d’une lunette destinée à l'observation des spectres [...] Le collimateur est constitué d’un objectif souvent un doublet achromatique, dont le foyer est muni d’une fente de largeur réglable, cette fente étant éclairée avec la radiation à analyser.