English (Optics)
visual point [correct]
French (Optique)
point de centrage de la face arrière [correct, masculine noun]
DEF: Point d’intersection entre l'axe visuel et la face arrière d’un verre de lunette.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.