English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
angle boresight scale reading [correct, Canada]; angle scale reading [correct, Canada]; azimuth boresight scale reading [correct, Canada]; azimuth scale reading [correct, United States]
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
échelle d'angle [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: L'échelle d’angle est utilisée dans la vérification des appareils de pointage par visée dans l'âme et fait partie de la lunette coudée M118 sur l'obusier M109.
OBS: échelle d’angle : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.