English (Surveying Instruments; Measuring Instruments)
eclimeter
French (Instruments d'arpentage; Appareils de mesure)
éclimètre [masculine noun]
DEF: Instrument d’arpentage dont on se sert pour mesurer la différence de niveau entre deux points déterminés. Il se compose essentiellement d’un arc de cercle mobile, fixé à une lunette mobile elle-même autour d’un axe horizontal, et qui peut se déplacer devant un index fixe muni d’un vernier.