English (Armour; Field Artillery)
commander's panoramic sight [correct]
DEF: A sight which is the main component of the crew commander's fire control system.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
viseur panoramique du chef de char [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Lunette monoculaire à grossissement dont se sert le chef de char pour viser et tirer.
OBS: S’applique au Leopard.
OBS: viseur panoramique du chef de char : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.