English (Protection of Life; Astrophysics and Cosmography; The Sun (Astronomy); The Earth (Astronomy))
box pinhole projector [correct]; solar eclipse box [correct]; eclipse box [correct]
CONT: An eclipse box is a simple and inexpensive way to safely view a solar eclipse.
French (Sécurité des personnes; Astrophysique et cosmographie; Soleil (Astronomie); Terre (Astronomie))
boîte à éclipse solaire [correct, feminine noun]; boîte à éclipse [correct, feminine noun]
CONT: Plusieurs élèves seront munis de lunettes protectrices pour observer l'alignement des astres, alors que d’autres fabriqueront des «boîtes à éclipse solaire», à partir de boîte de chaussures, pour l'observer de façon indirecte.