English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
low-vision aid [correct]; low vision aid [correct]
CONT: Examples of visual aids for these students include optical or electronic magnifying devices, low vision aids such as hand held or mounted magnifiers and telescopes, closed circuit television, read/write systems, cassette tape recordings, large print books or brailled materials.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
aide optique pour malvoyants [correct, feminine noun]; aide pour la basse vision [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les aides visuelles pouvant être offertes à ces élèves, mentionnons les instruments optiques et électroniques grossissants, les aides pour la basse vision telles que les loupes à main ou montées et les lunettes d’approche, la télévision en circuit fermé, les systèmes de lecture/écriture, les enregistrements audio, les livres en gros caractères et la documentation en braille.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas)
ayuda para baja visión [correct, feminine noun]; ayuda para visión reducida [correct, feminine noun]
CONT: Se entiende por baja visión cualquier grado de discapacidad visual que limite significativamente lo que una persona ve y no pueda ser corregida con gafas convencionales, lentes de contacto, tratamiento médico, o cirugía.