English (Optics)
retroscopic angle [correct]
French (Optique)
angle rétroscopique [correct, masculine noun]
DEF: Angle que forme la face de la monture de lunettes avec le plan frontal du visage lorsque la partie inférieure des cercles est plus éloignée du visage que la partie supérieure [...]
OBS: [L’angle rétroscopique] s’oppose à l’angle pantoscopique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.