English (Small Arms)
iron sight [correct, officially approved]; metallic sight [correct]
DEF: General term used to refer to any type of open and aperture sights, as opposed to telescopic sights.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
dispositif de visée métallique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terme générique utilisé pour n’ importe quel type de dispositif de visée à cran de mire ou à oeilleton, par opposition aux lunettes de tir.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.