English (Small Arms)
click [correct, noun]
DEF: Unit of adjustment, often audible, on elevation and windage screws or knobs of receiver sights and telescopic sights.
OBS: A specific number of clicks usually corresponds to a minute of angle (MOA).
French (Armes légères)
clic [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Unité de réglage, souvent audible, sur les vis ou boutons d’élévation et de dérive des hausses et des lunettes de tir.
OBS: Un nombre spécifique de clics équivaut d’habitude à une minute d’angle.
OBS: clic : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.