English (Land Forces; Military Tactics)
vision disablement [correct]
CONT: Even so, the introduction of laser projectors intended to neutralize night vision or similar observation devices is a certain and current development, with personnel vision disablement being a side effect.
French (Forces terrestres; Tactique militaire)
aveuglement [correct, masculine noun]
CONT: Pourquoi le substituer au projectile classique beaucoup moins coûteux et d’efficacité garantie? Il n’ en demeure pas moins que des études se poursuivent visant à développer des projecteurs à laser conçus pour neutraliser les lunettes de vision nocturne et autres appareils d’observation, et qui auraient pour effet secondaire d’aveugler les opérateurs ennemis.