English (Paleontology)
Carditidae [correct, plural]
OBS: [Bivalves of the family Carditidae are] small to large, trapezoidal or rounded, with strong radial ribs and [a] shell margin invariably crenulated internally; [the] ligament [is] external. ... [the] anterior laterals [are] tuberculiform; anterior scars [are] set on [a] platform. Devonian-Recent.
French (Paléontologie)
Carditidae [correct, masculine noun, plural]
OBS: [Les Lamellibranches de la famille des Carditidae ont une] coquille épaisse, équivalve, inéquilatérale, ornée de côtes rayonnantes; [une] petite lunule; [des] crochets prosogyres, submédians ou antérieurs; [un] ligament externe; [une] charnière comprenant presque toujours deux cardinales sur la valve droite, trois sur la valve gauche(l'antérieure est souvent réduite) ;[des] latérales plus ou moins développées; [le] bord des valves crénelé; [une] ligne palléale entière; [des] impressions musculaires plus ou moins inégales.