English (Opening and Closing Devices (Packaging))
rip-cap [correct, Great Britain]; tear-off cap [correct]; tear-off closure; stripseal
DEF: A type of bottle and can closure which consists of a smooth aluminum cap that has one or two tabs attached to it for easier opening.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule déchirable [correct, feminine noun]; capsule à déchirer [correct, feminine noun]
DEF: Capsule composée d’un petit embouti lisse en aluminium qui comporte sur sa partie cylindrique une ou deux languettes destinées à l’ouverture après sertissage.
OBS: Aujourd’hui, les nécessités de l'automatisme ont vu le développement des capsules munies d’une languette découpée sur le dessus de la capsule, cette languette comportant soit un bourrelet, soit une lunule découpée, afin de permettre la préhension lors du déchirage.