English (String Instruments)
shamisen [correct]; samisen [correct, less frequent]
DEF: A Japanese musical instrument resembling a lute, having a very long neck and three strings played with a plectrum.
French (Instruments de musique à cordes)
shamisen [correct, masculine noun]; samisen [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de musique japonais traditionnel, luth formé d’une caisse de résonance carrée tendue de peaux, d’un long manche muni de chevilles et trois cordes tendues entre ces chevilles et un chevalet, et pincées au moyen d’un plectre(bachi).