English (Music (General))
mandola [correct]; mandora [correct]; mandore [correct]
DEF: a 16th and 17th century lute with a pear-shaped body that is the ancestor of the smaller mandolin of the present day.
French (Musique (Généralités))
mandole [correct]; mandore [correct]; mandille [correct]
DEF: Instrument de musique de la famille du luth, à quatre cordes doubles, appelé aussi mandore ou mandille.(Les cordes sont grattées à l'aide d’un médiator; elles sont accordées en quintes. Cet instrument n’ est plus employé de nos jours.)