English (Customs and Excise; Foreign Trade; National and International Economics)
trade war [correct, noun]
DEF: A period of major trade disputes between often important trading partners.
CONT: [Domestic] business leaders remain steadfastly united in fighting [foreign] tariffs with two-thirds ... saying they can weather a trade war that lasts more than a year ...
French (Douanes et accise; Commerce extérieur; Économie nationale et internationale)
guerre commerciale [correct, feminine noun]
DEF: Période caractérisée par des différends commerciaux majeurs opposant souvent de grands partenaires commerciaux.
CONT: [...] les chefs d’entreprise [domestiques] demeurent fermement unis dans leur lutte contre les droits de douane imposés par le [pays étranger], les deux tiers [...] d’entre eux affirmant que leur entreprise serait en mesure de faire face à une guerre commerciale d’une durée de plus d’un an.