English (Animal Reproduction; Animal Science; Biotechnology)
estrus synchronization method [correct]; oestrus synchronization method [correct]
CONT: The ultimate aim of any estrus synchronization method is to allow artificial insemination at a predetermined time after the end of treatment.
French (Reproduction des animaux; Zootechnie; Biotechnologie)
méthode de synchronisation de l'œstrus [correct, feminine noun]; méthode de synchronisation des chaleurs [correct, feminine noun]
CONT: En l'absence de traitements hormonaux de synchronisation des chaleurs, la détection des chaleurs constitue un passage obligé pour les éleveurs qui font le choix de l'IA [insémination artificielle] ou de la lutte en main. En effet, dans le cas où aucune méthode de synchronisation des chaleurs n’ est mise en œuvre, les IA ou la lutte en main doivent être réalisées sur des chaleurs naturelles.
Spanish (Reproducción de animales; Zootecnia; Biotecnología)
método de sincronización del celo [correct, masculine noun]; método de sincronización del estro [correct, masculine noun]
CONT: El momento de la inseminación artificial (IA) con respecto a la ovulación es fundamental para lograr el éxito de la IA y, para esto, es determinante el método de sincronización del estro y la respuesta ovulatoria de las hembras.