English (Plant Biology)
parthenocarpic development
CONT: The commercially cultivated bananas are produced without pollination of the flower. Fruits without seeds! It's called parthenocarpic development. However a number of fruits are now seedless, grown without pollination: pineapples, mandarins, satsumas, grapes.
French (Biologie végétale)
développement parthénocarpique [correct, masculine noun]
CONT: Les techniques de lutte curative ou de lutte active consistent à modifier le bilan énergétique au moment du gel, soit en limitant les pertes de chaleurs par rayonnement, soit en les compensant par des apports de chaleur. Ces techniques de lutte peuvent se réaliser de différentes manières [...] À ces techniques de lutte physique contre le gel, il convient d’ajouter les techniques de lutte biologique ou chimique. Préventives ou curatives, elles consistent, soit à retarder le débourrement par une taille tardive ou par des hormones de synthèse, soit à favoriser le développement parthénocarpique des fleurs gelées.