English (Brush, Prairie and Forest Fires)
bird-dogging [proposal]
French (Incendies de végétation)
aéropointage [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de lutte contre les incendies de forêt qui fait appel au repérage aérien pour diriger les spécialistes du combat au sol.
OBS: On peut utiliser l'aéropontage dans d’autres domaines que la lutte contre les incendies en forêt, en cartographie aérienne, par exemple.