English (Masonry Materials)
hollow masonry unit [correct]; hollow masonry building unit [correct]; hollow unit [correct]
OBS: The French term "corps creux" is a generic which covers both "concrete blocks" and "structural clay tile" (see records).
French (Matériaux de maçonnerie)
corps creux [correct, masculine noun]; élément creux de maçonnerie [masculine noun]; élément creux [masculine noun]
DEF: Élément moulé alvéolaire, en brique, béton, etc., employé pour un mur porteur (parpaing, brique creuse), en enrobage d’une ossature métallique, ou entre les poutrelles d’un plancher (hourdis).
DEF: Matériau de maçonnerie moulé comportant une proportion importante de vides d’air; blocs, briques creuses, et surtout hourdis creux pour entrevous de planchers.
CONT: Plancher en béton armé à corps creux.
Spanish (Materiales de albañilería)
elemento hueco de mampostería [correct, masculine noun]