English (Masonry Practice; Chimneys (Building Elements))
firebrick lining [correct]; firebrick liner [correct]
CONT: If a firebrick liner is used, the back and sides of the fireplace must be at least 190 mm (8 in.) thick including the thickness of the masonry liner.
French (Maçonnerie; Cheminées (Éléments du bâtiment))
chemise en briques réfractaires [correct, feminine noun]; chemisage en briques réfractaires [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas d’un chemisage en briques réfractaires, les côtés et le contrecœur du foyer doivent avoir au moins 190 mm(8 po) d’épaisseur, incluant l'épaisseur du chemisage en maçonnerie.