English (Grain Growing)
world grain supply [correct]
CONT: The importance of Canada's grain industry to the country's economic health and the world grain supply situation should not be underestimated. Grain is one of Canada's major earners of foreign exchange, being one the three main contributors (along with pulp and paper and mining) to the net balance of payments.
French (Culture des céréales)
marchés céréaliers mondiaux [correct, masculine noun]
CONT: L'industrie céréalière du Canada occupe une place qu'on ne peut sous-estimer ni dans l'approvisionnement des marchés céréaliers mondiaux ni dans la prospérité économique nationale. Les céréales étant, avec les industries du grain, les pâtes et papier et l'industrie minière, l'un des trois principaux déterminants de la balance nette des paiements. Elles sont aussi l'une des trois principales sources de devises étrangères du Canada.