English (Genetics)
antisense strand [correct]
DEF: DNA strands that are not ordinarily copied by RNA in vivo but can be introduced through genetic technology; some strengthen resistance in crops.
French (Génétique)
brin d'ADN antisens [correct, masculine noun]
DEF: Brin d’acide nucléique qui sert de matrice à une ARN polymérase pour la synthèse d’un ARN dont la séquence est complémentaire de celle de l'ARN portant l'information génétique.
OBS: Il est préférable d’éviter l’emploi des termes brin codant et brin non codant qui peuvent prêter à confusion.
Spanish (Genética)
filamento de sentido inverso [masculine noun]