English (Evolution (Biology); Genetics)
phylogenetic tree [correct]
DEF: A diagram showing evolutionary lineages of organisms.
French (Évolution (Biologie); Génétique)
arbre phylogénétique [correct, masculine noun]; arbre phylogénique [correct, masculine noun]
CONT: Phylogénie basée sur le contenu en gène. La première approche consiste à inférer la phylogénie non pas à partir de la comparaison de séquence habituelle, mais à partir du contenu en gène. Cette méthode se contente de regarder pour tous les génomes si le gène est présent ou absent. Il s’agit de construire une matrice où un gène absent équivaut à 0 et un gène présent à 1. En partant de cette matrice, il est possible de calculer une distance entre tous les organismes. Cette distance permet ensuite d’inférer un arbre phylogénétique. Cette approche a permis d’observer que l'arbre phylogénétique basé sur le contenu en gène ressemble beaucoup à l'arbre basé sur l'ARN ribosomique.
OBS: arbre phylogénétique : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Evolución (Biología); Genética)
árbol filogenético [correct, masculine noun]
DEF: Diagrama que representa las relaciones de evolución entre varias especies u otras entidades que se cree que tuvieron una descendencia común.
CONT: En dicho diagrama las formas extintas son intermedias entre otras formas más primitivas y formas más nuevas, es decir, los puntos terminales del árbol filogenético siempre estarán ocupados por formas actuales y los nodos representan eventos de especiación. Teóricamente existe la posibilidad de convertir un cladograma a un árbol filigenético.
OBS: La filogenia de un grupo de especies cualquiera puede representarse en forma de árbol ramificado. Este tipo de diagrama representa una hipótesis de las relaciones de ancestralidad y descendencia de las especies que contiene.