English (Genetics; Molecular Biology)
telomerase [correct]
DEF: A DNA polymerase involved in the formation of telomeres and the maintenance of telomere sequences during replication.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
télomérase [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme répliquant les télomères.
CONT: Son activité ne se déclenche que sur des télomères raccourcis. C'est une ribonucléoprotéine qui utilise son propre ARN comme matrice pour l'addition des séquences télomériques en 3’. L'activité de la télomérase n’ est pas détectée dans les cellules normales, mais elle est activée dans les cellules cancéreuses où elle leur confère une possibilité indéfinie de multiplication.
Spanish (Genética; Biología molecular)
telomerasa [correct, feminine noun]
DEF: Enzima que mantiene la estructura de los telómeros al añadir a los extremos de los cromosomas eucarióticos las secuencias repetitivas necesarias.