English (Medical Instruments and Devices; Prosthetic Dentistry)
matrix retainer [correct]
DEF: A mechanical device designed to engage the ends of a matrix band or strip and to tighten the matrix around the tooth.
French (Instruments et appareillages médicaux; Dentisterie prothétique)
porte-matrice [correct, masculine noun]
CONT: Lors d’une préparation cavitaire proximale(quel qu'en soit le type), le respect de l'intégrité de l'espace inter-dentaire passe [...] par la protection de la dent collatérale. Une simple bande matrice métallique devra être placée en inter-dentaire pour protéger cette face proximale [...] La matrice peut être maintenue à l'aide de porte-matrice [...] ou directement par le système d’écartement.