English (Typesetting and Imagesetting; Electronic Publishing)
font master [correct]; fount master [correct]; matrix [correct]; type master [correct]
DEF: In phototypesetting, a film font negative for generating type. Matrices can be individual film strips, film discs, grids, magnetic media, etc.
French (Composition (Imprimerie); Éditique)
matrice de police [correct, feminine noun]
DEF: Dans une photocomposeuse, support utilisé pour stocker les polices de caractères; ce peut-être un disque de verre, une bande ou un tambour tournant, une matrice grille ou d’autres dispositifs moins courants. [...]
OBS: Dans une composeuse numérique, l’information numérique correspondant à chaque caractère à partir desquels la machine détermine la hauteur des différentes polices.