English (Life Cycle (Informatics))
systolic matrix
French (Cycle de vie (Informatique))
matrice systolique [feminine noun]
CONT: Interrogé sur le fait que le silicium pouvait constituer une limite à l'intégration de machines Non-Von-Neumann, F. Anceau a notamment répondu que ce n’ était pas la technologie, mais la façon d’assembler qui importait le plus : pour intégrer sur une puce(...) une matrice systolique(...) la seule voie à suivre(...) est d’utiliser des structures régulières dont la cellule de base répétée, reste l'ordinateur classique.