English (Pharmaceutical Manufacturing)
burst effect [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
effet de décharge [correct, masculine noun]
OBS: Effet qui se produit durant la première heure de libération des formes médicamenteuses dont la matrice est à base de copolymères.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.