English (Mathematics; Computer Graphics)
orthogonal [correct, adjective]
DEF: Perpendicular, or some concept analogous to it.
French (Mathématiques; Infographie)
orthogonal [correct, adjective]
DEF: Qui forme un angle droit.
PHR: affinité, arcs, automorphisme, base, carrés, cercles, courbe, famille, groupe, matrice, plan, polynômes, projecteur, repère, somme directe, supplémentaire, symétrie, trajectoire, vecteur orthogonal.