English (Life Cycle (Informatics))
pipeline computer [correct]; pipelined calculator; pipeline calculator [correct]
DEF: A computer which executes serial programs only.
French (Cycle de vie (Informatique))
calculateur pipe-line [correct, masculine noun]
CONT: Interrogé sur le fait que le silicium pouvait constituer une limite à l'intégration de machines Non-Von-Neumann, F. Anceau a notamment répondu que ce n’ était pas la technologie, mais la façon d’assembler qui importait le plus : pour intégrer sur une puce une machine à flot de données, un calculateur pipe-line, une machine Lisp, une matrice systolique, bref des systèmes très puissants ou très spécialisés pouvant demander un million de transistors ou plus, la seule voie à suivre, selon F. Anceau, est d’utiliser des structures régulières dont la cellule de base répétée, reste l'ordinateur classique.