English (Statistical Methods)
hierarchical order
French (Méthodes statistiques)
situation hiérarchique [feminine noun]
OBS: lorsqu'on a disposé dans une matrice [...] les coefficients de corrélation de plusieurs caractères [...] on dit que la matrice est en situation hiérarchique lorsque les éléments situés dans des rangées parallèles sont proportionnels.