English (Marketing)
transpose of a matrix
CONT: Adjoint of a matrix [A] is the transpose of a matrix the elements of which are the cofactors of the matrix [A].
French (Commercialisation)
transposée d'une matrice [feminine noun]
CONT: TRAN qui calcule la transposée d’une matrice(array ou liste), c'est-à-dire effectue une symétrie par rapport à la première diagonale. Attention pour les matrices à coefficients complexes, il s’agit bien de la transposée et pas de la matrice adjointe(il n’ y a pas conjugaison des coefficients comme c'est le cas lorsqu'on utilise l'instruction intégrée TRN).