English (Chemistry)
surface shear viscosity
French (Chimie)
viscosité de cisaillement de surface [correct, feminine noun]
DEF: Matrice de coefficients qui lient, à aire invariable, une contrainte tangentielle aux vitesses relatives correspondantes des éléments de la surface d’une monocouche flottante ou d’une solution de substance tensio-active.
OBS: On parle par exemple de « viscosité de cisaillement de surface » lorsqu’une contrainte déforme en un losange la surface carrée d’une monocouche flottante.