English (Chemistry)
surface dilational viscosity
French (Chimie)
viscosité d'extension de surface [correct, feminine noun]
DEF: Matrice de coefficients qui lient, à forme géométrique invariable, une contrainte de surface aux vitesses relatives correspondantes des éléments de la surface d’une monocouche flottante ou d’une solution de substance tensio-active.
OBS: On parle par exemple de « viscosité d’extension de surface » lorsqu’on étend une couche circulaire de manière à ce qu’elle reste circulaire.