English (Mathematics; Computer Graphics)
positive matrix [proposal]
French (Mathématiques; Infographie)
matrice positive [correct, feminine noun]
DEF: Matrice dont l'une des puissances a tous ses coefficients strictement positifs.
OBS: D’après ASMAQ.