English (Chemistry)
surface shear modulus
French (Chimie)
module de cisaillement de surface [correct, masculine noun]
DEF: Matrice de coefficients qui relient, à aire invariable, une contrainte tangentielle appliquée à un film ou à une monocouche flottante à la déformation correspondante.