English (Econometrics; Mathematics; Computer Graphics)
permutation matrix [correct]
French (Économétrie; Mathématiques; Infographie)
matrice de permutation [correct, feminine noun]
CONT: On dit qu'une matrice carrée d’ordre n’ est une matrice de permutation si, dans chaque colonne, tous les éléments sont nuls sauf un, qui est égal à I, et s’il en est de même dans chaque ligne.