English (Computer Graphics)
X-Y matrix [correct]; XY matrix
French (Infographie)
matrice X-Y [correct, feminine noun]
DEF: Tableau à deux dimensions fait de lignes et de colonnes. L'axe X définit les points d’une ligne horizontale et l'axe Y ceux d’une colonne verticale. La matrice X-Y est utilisée comme structure servant à définir des images et comme référence pour les tableaux à éléments numériques dans les problèmes mathématiques.
Spanish (Gráficos de computadora)
matriz XY [correct, feminine noun]; matriz X-Y [correct, feminine noun]
DEF: Arreglo en dos dimensiones compuesto de hileras (filas) y columnas; el eje «x» define los puntos en una hilera horizontal y el eje «y» define los puntos en una columna vertical.
CONT: La matriz X-Y se utiliza como un marco para definir imágenes y es la base para el diseño de pantallas de visualización (tanto de caracteres como de gráficos), tableros digitalizadores, graficadores, impresoras matriciales, etc. Las matrices X-Y se utilizan también como referencias para configuraciones de elementos numéricos en problemas matemáticos.