English (Solid Fossil Fuels; Economic Geology)
percentage of combustible matter [correct]
CONT: The more mature coals having a lower water content and a higher percentage of combustible matter than the less mature coals.
French (Combustibles fossiles solides; Géologie économique)
pourcentage combustible [correct, masculine noun]
CONT: À partir des teneurs en CO et CO2, ainsi que du débit du gaz, il est possible de calculer la quantité totale de carbone brûlé au cours d’une [certaine] expérience; cette quantité rapportée à 100 g de support minéral définit le «pourcentage combustible» qui dépend des conditions opératoires et des caractéristiques de l'huile et de la matrice.