English (Biochemistry; Molecular Biology; Genetics)
rolling-circle replication [correct]; rolling circle [correct]
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Génétique)
réplication en cercle roulant [correct, feminine noun]; réplication par déroulement [correct, feminine noun]; cercle roulant [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme de réplication de certains acides nucléiques par lequel une molécule circulaire sert de matrice pour la synthèse d’un brin complémentaire linéaire, lequel sera dupliqué puis circularisé.
OBS: Lors de la réplication en cercle roulant de l’ADN [acide désoxyribonucléique], les deux brins d’ADN ne sont pas répliqués simultanément, comme c’est habituellement le cas, mais successivement.
OBS: réplication en cercle roulant; réplication par déroulement : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 janvier 2016.