French (Science du sol)
cutane [masculine noun]
DEF: Matériau de texture, de structure ou de fabrique modifiée, situé sur les surfaces naturelles des matériaux du sol et résultant de la concentration de certains composants du sol, ou de la modification sur place de la matrice.
OBS: Les cutanes peuvent se composer de toute substance que comporte le matériau du sol.
Spanish (Ciencia del suelo)
cután [correct, masculine noun]; revestimiento [correct, masculine noun]