English (Chemistry; Metallurgy - General)
reverse Kirkendall effect [correct]
French (Chimie; Métallurgie générale)
effet Kirkendall inverse [correct, masculine noun]
CONT: Outre que l'irradiation augmentant les mobilités atomiques, via les sursaturations de défauts ponctuels, peut accélérer les cinétiques de ségrégation d’équilibre sur les différents puits, joints de grains inclus, elle peut également conduire à des ségrégations(ou appauvrissements) hors d’équilibre. Dans ce cas, on parle de ségrégation induite par l'irradiation. Son origine est purement cinétique. Elle provient de couplages positifs ou négatifs entre les flux de défauts allant s’éliminer sur les puits et les flux de soluté. Ce phénomène se produit soit si un élément d’alliage possède un coefficient de diffusion différent de la matrice(effet Kirkendall inverse) ou si un soluté en faible concentration interagit fortement avec les défauts ponctuels.