English (Remote Sensing)
convolution kernel [correct, officially approved]; kernel [correct]
OBS: kernel: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
noyau de convolution [correct, masculine noun, officially approved]; filtre [correct, masculine noun]
CONT: [Le] noyau de convolution ou filtre, qui est une matrice contenant les facteurs utilisés pour l'opération de convolution. En théorie, cette matrice peut prendre n’ importe quelle forme et taille, mais dans la pratique on utilise le plus souvent des filtres de dimension 3x3, 5x5 ou 7x7 [...] Il existe un très grand nombre de filtres : certains ont pour effet de «lisser» l'image, de gommer les contrastes entre pixels voisins [alors que] d’autres sont utilisés pour accentuer ou détecter les éléments linéaires, les lignes de bordures.
OBS: noyau de convolution : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).