English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
flat plane display [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
indicateur plat pour tableau de bord [correct, masculine noun]
DEF: Peu encombrant, léger et résistant aux chocs, l'indicateur à matrice multimode de Litton est un instrument idéal à bord des aéronefs civils et militaires, où il sert d’indicateur de positions verticale et horizontale, d’indicateur tactique air-sol dynamique, d’indicateur de bord et de listes de contrôle, de défaillances, d’état du système, et de données de détection et de communications.