English (Statistical Methods; Ecology (General))
biplot [correct]
French (Méthodes statistiques; Écologie (Généralités))
diagramme de double projection [correct, masculine noun]
CONT: Un diagramme de double projection(«biplot» en anglais) est un diagramme d’ordination dans lequel on représente à la fois : les objets et les variables de la matrice de données Y en ordination classique, soit en analyse en composantes principales(ACP) et en analyse factorielle des correspondances(AFC) ;les objets, les variables de la matrice réponse Y et les variables de la matrice explicative X en ordination canonique, soit en analyse canonique de redondance(ACR) et en analyse canonique des correspondances(ACC) [...]