English (Statistical Methods)
Varimax method [correct]
CONT: In using the graphic method of rotation the main objects are to eliminate negative loadings and to describe the data by as few non-zero loadings as possible. The aims of the varimax method are somewhat similar. The factors are rotated in such a way that the new loadings tend to be either relatively large or relatively small in absolute magnitude compared with the original ones. This is accomplished (...) by maximising a certain function of the squares of the loadings, the procedure being iterative. In Kaiser's original method the factors were rotated in pairs until the loadings converged to their final values.
French (Méthodes statistiques)
méthode Varimax [correct]
CONT: À mesure que la puissance de calcul des ordinateurs s’est développée les solutions analytiques complexes sont devenues plus accessibles. Ainsi, vers les années 1952-53 plusieurs chercheurs ont proposé divers procédés de calcul de la structure simple, orthogonale ou oblique, lesquels en partant de bases conceptuelles différentes se rejoignent au niveau de l'essence des calculs et se diversifient, à nouveau, dans les détails des opérations concrètes à réaliser. La complexité des calculs et la longueur des itérations laissant quelque peu à désirer en ce qui concerne la précision des résultats, de nouvelles solutions sont apparues en 1958, en particulier celles proposées par Kaiser, comme les méthodes Varimax, à présent programmées pour tous les ordinateurs scientifiques. Bien que la méthode Varimax proprement dite soit principalement utilisée pour obtenir des structures simples à partir de solutions directes, il existe maintenant des variantes de Varimax qui permettent d’obtenir des structures simples directement de la matrice des corrélations et même des données statistiques initiales concernant les variables primitives.