English (Pharmaceutical Manufacturing)
swelling-controlled release system [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
forme à gonflement contrôlé [correct, feminine noun]; système à gonflement contrôlé [correct, masculine noun]; forme à libération contrôlée par gonflement [correct, feminine noun]
DEF: Forme médicamenteuse constitué d’un principe actif dissous dans une matrice polymérique initialement à l'état vitreux et qui gonfle au fur et à mesure que l'eau y pénètre.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.