English (Analytical Chemistry; Nuclear Physics; Geochemistry)
neutron activation analysis [correct]; NAA [correct]
DEF: An analytical technique based on the measurement of characteristic radiation from radionuclides formed directly or indirectly by neutron irradiation of the material of interest.
French (Chimie analytique; Physique nucléaire; Géochimie)
analyse par activation neutronique [correct, feminine noun]; dosage par activation neutronique [correct, masculine noun]; activation neutronique [correct, feminine noun]
CONT: [...] en analyse par activation neutronique [...] on compare, après irradiation, l'activité due à l'élément à doser dans la matrice à celle d’un étalon [...]
OBS: analyse par activation neutronique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Química analítica; Física nuclear; Geoquímica)
análisis por activación neutrónica [correct, masculine noun]; AAN [correct, masculine noun]; análisis de activación por neutrones [correct, masculine noun]; NAA [correct, masculine noun]; NAA
DEF: [Técnica nuclear de análisis químico que] consiste en irradiar algún tipo de muestras para determinar la composición de sus elementos con neutrones térmicos por lo general en un reactor nuclear de investigación.
CONT: La técnica de análisis por activación neutrónica se realiza principalmente en tres etapas: la primera consiste en irradiar con neutrones la muestra en el núcleo del reactor, la segunda etapa consiste en la obtención de los espectros gamma de las muestras radiactivas y en la tercera y última etapa los espectros gamma son procesados utilizando programas computacionales, los que transforman la información digital almacenada en el computador en valores de concentración.
OBS: NAA, por sus siglas en ingles.