English (Molecular Biology)
agrin [correct]
DEF: A natural glycoprotein (200 kDa [kiloDaltons]) causing the aggregation of acetylcholine receptors on muscle cells in vitro and in vivo, used for the formation of neuromuscular junctions and T lymphocytes.
French (Biologie moléculaire)
agrine [correct, feminine noun]
CONT: L'agrine est une protéine de la matrice extracellulaire, isolée à partir d’extraits de lame basale de l'organe électrique du poisson torpille Torpedo californica [...]. À la jonction neuromusculaire(JNM), l'agrine a pour fonction physiologique principale l'agrégation des récepteurs de l'acétylcholine et de protéines associées, d’où sa dénomination issue du grec «ageirein» pour «assembler». Elle favorise ainsi la formation de la densité post-synaptique apposée à la terminaison axonale, et contribue à l'établissement d’une transmission nerf-muscle fonctionnelle.