English (Biochemistry; Molecular Biology)
dystroglycan [correct]
DEF: A molecule part of the dystrophin-associated protein complex that participates in the formation of the extracellular matrix in cells contacting basement membranes.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
dystroglycane [correct, masculine noun]
CONT: Du côté aminoterminal, la dystrophine se fixe aux filaments d’actine γ du cytosquelette, du coté carboxyterminal, elle s’attache à un complexe de glycoprotéines transmembranaires, les dystroglycanes. Ceux-ci interagissent avec un autre complexe transmembranaire, les sarcoglycanes, et avec la laminine qui s’attache au collagène extracellulaire [...], établissant une continuité mécanique entre le cytosquelette et la matrice extracellulaire.