English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
gate array [correct]; circuit gate array
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
réseau de portes [correct, masculine noun]; réseau prédiffusé [correct, masculine noun]
DEF: Réseau ou matrice de portes non interconnectées dont la fabrication a été arrêtée avant métallisation pour permettre la personnalisation du circuit.
OBS: Cette approche [...] utilise des groupes de composants placés de façon à optimiser au moment de la personnalisation le câblage de la porte élémentaire mis en bibliothèque.