English (Small Arms)
bullet sizing [correct]
DEF: Process of forming bullets to the proper diameter by forcing them through a sizing die.
French (Armes légères)
calibrage de balles [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Étape de fabrication servant à former les balles à leur diamètre exact en les forçant à travers une matrice de calibrage.
OBS: calibrage de balles : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.