English (Drop Forging)
drop forging [correct]; stamping
DEF: Forming metal, usually under impact, by compression within dies designed to produce the required shape.
French (Estampage (Métallurgie))
estampage [correct, masculine noun]
DEF: Façonnage, par déformation plastique, d’un morceau de métal appelé lopin, à l'aide d’outillage appelé matrice, permettant de lui donner une forme et des dimensions déterminées très proches de celles de la pièce finie.
OBS: L’estampage de pièces mécaniques en alliage ferreux est exécuté sous l’action d’engins de pression ou de choc, presse mécanique ou pilon. Il diffère de l’emboutissage, qui produit des pièces d’une épaisseur à peu près uniforme, par le fait qu’il crée des reliefs; il diffère peu du matriçage, qui est réservé pour la fabrication de pièces en matériau non ferreux.
PHR: Estampage à la presse, au pilon.