English (Medication)
vecuronium
French (Médicaments)
vécuronium [correct, masculine noun]
CONT: Le vécuronium se fixe préférentiellement sur les récepteurs nicotiniques post-synoptiques de la plaque matrice, son mode d’action est comparable à celui du pancuronium. Il se fixe également sur les récepteurs cholinergiques pré-synoptiques mais avec une affinité moindre que la d-tubocurarine ou l'atracurium.
Spanish (Medicamentos)
vecuronio [masculine noun]