English (Plastics Manufacturing)
two-plate mold [correct]; two-plate mould [correct]; two-part mould; two-part mold
DEF: A basic mould consisting of two mould halves.
French (Plasturgie)
moule à deux plateaux [masculine noun]; moule 2 plaques [masculine noun]; moule à deux étages [masculine noun]
CONT: Matrice fixe : c'est une pièce fixée en permanence à la presse, entrant également dans la constitution d’un moule à deux ou trois plateaux.