English (Geology; Mineralogy)
depositional site [correct]
CONT: Sediment characteristics are controlled by bedrock sources, topographic characteristics of the land across which sediment is transported, and by its final depositional site (lake, stream, or alluvial fan).
OBS: As opposed to "generative site."
French (Géologie; Minéralogie)
lieu de dépôt [correct, masculine noun]; site de dépôt [correct, masculine noun]
CONT: Allothigène : Se dit des constituants d’une roche ou d’une formation qui, par rapport au lieu de dépôt de leur matrice, sont d’origine lointaine [...]
CONT: [Dans] les gîtes bio-rhexistasiques [...] le minerai se met en place en deux temps séparés par une phase de transport entre site d’origine et site de dépôt.