English (Ecosystems; Microbiology and Parasitology)
mineralization by bacteria [correct]
CONT: Living things themselves participate in this purification process (for example, oxygen formation, mineralization by bacteria, etc.).
French (Écosystèmes; Microbiologie et parasitologie)
minéralisation par les bactéries [correct, feminine noun]
CONT: Pendant des millions d’années, la matrice abiotique de l'écosphère s’est débarrassée elle-même de ses poisons, devenant ainsi de plus en plus propice à la vie. [...] Les organismes vivants ont eux-mêmes participé à ce processus de purification(formation de l'oxygène, minéralisation par les bactéries, etc.).