English (Industrial Ceramics; Aircraft Airframe)
multimaterial [correct]
French (Céramiques industrielles; Cellule d'aéronefs)
multimatériau [correct, masculine noun]
CONT: Les spécialistes ont mis au point des multimatériaux [...] [qui] sont le plus souvent des composites constitués d’une matrice isolante où sont incorporées des charges conductrices et/ou magnétiques sous la forme de fines particules, fibres ou plaquettes. Les propriétés du matériau résultant dépendent de celles de ces charges, mais aussi de leur fraction volumique et de leur orientation par rapport à la surface.