English (Soil Mechanics (Engineering))
silt fraction [correct]
CONT: ... there are four main stages ... that converts sediment to vitrified pellets: -Separation ... by sorters and hydrocyclones; -Mechanical dewatering of the silt fraction by belt presses; -Pelletizing of the silt fraction; -Firing at temperatures between 1150°C and 1180°C with excess air to fix metals in a ceramic-like pellets that can be used as building material.
French (Mécanique des sols)
fraction limoneuse [correct, feminine noun]
CONT: [...] ce procédé [...] comprend essentiellement quatre étapes pour convertir les sédiments en boulettes vitrifiées :-séparation par classificateurs et hydrocyclones [...];-déshydratation mécanique de la fraction limoneuse par filtres-presses;-production de boulettes à partir de la fraction limoneuse;-traitement thermique à des températures variant entre 1150 et 1180 °C, avec excès d’air, de façon à fixer les métaux dans une matrice de céramique sous forme de boulettes qui peuvent être utilisées dans la construction.