English (Symbols, Motifs and Ornaments (Arts); Clay Working Methods (Ceramics))
rouletting [correct]
DEF: Decorating pottery ... with dotted lines by means of a cogged wheel or comb....
French (Symboles, motifs et ornements (Arts); Techniques de la céramique)
impression par roulement [correct, feminine noun]
DEF: Action d’imprimer un décor avec une matrice de forme cylindrique que l'on roule sur la surface à décorer.
OBS: Outils. On peut proposer de distinguer molette et rouleau selon le critère de la largeur de la bande tracée par l’outil sur l’argile [...]