English (Industrial Techniques and Processes)
extruded profile [correct]; extrusion profile [correct]
DEF: A profile usually of constant cross section brought to final dimensions by extruding.
PHR: Aluminum extruded profile, hollow extruded profile.
French (Techniques industrielles)
profilé extrudé [correct, masculine noun]
DEF: Forme linéaire continue produite en forçant sous haute pression le passage [d’un matériel] dans l'orifice ou l'ouverture d’une matrice en acier, de sorte que le [matériel] prenne la forme de cette ouverture.
PHR: Profilé extrudé en aluminium, profilé extrudé en polychlorure de vinyle.