English (Algebra)
order of a matrix [correct]; dimension of a matrix; size of a matrix; matrix order; matrix dimension; matrix size
OBS: "order"; synonym: "size" (of a square matrix, of a determinant): [in French:] "ordre".
French (Algèbre)
ordre de matrice [correct, feminine noun]
CONT: "Ordre d’une matrice carrée" : Nombre de ses lignes (ou de ses colonnes).
OBS: Habituellement, une matrice de type(n, p) se présente sous la forme d’un tableau rectangulaire à n lignes et p colonnes, mis entre parenthèses [...]
CONT: Si n = 1, la matrice est dite matrice ligne; si p = 1, la matrice est dite matrice colonne; si n = p, la matrice est dite matrice carrée d’ordre n.
OBS: La lettre «n» s’écrit en italique.