English (Metal Forming; Aeroindustry)
explosive forming [correct]; explosion forming
DEF: Shaping of metal in dies, using explosive charge to create the forming pressure.
French (Formage des métaux; Constructions aéronautiques)
formage par explosion [correct, masculine noun]
DEF: Mise en forme d’un métal dans une matrice à l'aide d’une charge explosive créant la pression de formage.
OBS: Ce procédé, qui est de plus en plus utilisé dans l’industrie en général et plus spécialement dans l’industrie aéronautique, s’adresse essentiellement au formage de matériaux peu ductiles (aciers spéciaux, alliage de titane, alliages réfractaires, etc.), difficiles à emboutir par les méthodes classiques.