English (Analytical Chemistry)
gel structure ion-exchange resin [proposal]
French (Chimie analytique)
résine échangeuse d'ions à structure gel [feminine noun]
CONT: Résines échangeuses d’ions à structure gel. La matrice est constituée par un réseau macromoléculaire tridimensionnel, le plus souvent un copolymère styrène/divinylbenzène sur lequel sont greffés les groupements fonctionnels.