English (Medication)
extended-release tablet [correct]; sustained-release tablet [correct]; sustained-action tablet [correct]; prolonged-release tablet [correct]; prolonged-action tablet [correct]
DEF: A drug product formulation that provides the required dosage initially and then maintains [it for a specific period of time].
French (Médicaments)
comprimé à libération prolongée [correct, masculine noun]
CONT: L'invention concerne enfin un comprimé à libération prolongée comprenant une matrice d’agents gélifiants à libération prolongée renfermant au moins un polymère hydrophile avec une ou plusieurs gomme(s) et un ou plusieurs dérivé(s) de gomme.
OBS: Dans le cas des comprimés, la libération prolongée peut être obtenue par exemple : -Par inclusion des particules de principe actif dans un excipient insoluble dans les liquides de l’organisme et formant une espèce de matrice à partir de laquelle le principe actif diffusera lentement, à moins que la libération se fasse par érosion progressive. -En enrobant chaque particule d’un film plus ou moins perméable à base de macromolécules insolubles. La libération se fait alors par dialyse du principe actif à travers le film.
Spanish (Medicamentos)
tableta de liberación sostenida [feminine noun]