English (Audiovisual Techniques and Equipment; Informatics)
computer generated film [correct]
CONT: 1963 ... 1st computer generated film by Edward E. Zajac (Bell Labs, US).
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Informatique)
production de films assistée par ordinateur [correct, feminine noun]
CONT: Les technologies audiovisuelles s’informatisent. La génération d’images par calcul se banalise, comme en témoigne la production de films assistée par ordinateur. L'image n’ est plus réduite à n’ être qu'une représentation du monde perçu. Elle peut être construite à partir d’une matrice de chiffres