English (Photography)
dye-transfer print [correct]; dye transfer print [correct]; dye-imbibition print [correct]; dye imbibition print [correct]
DEF: A ...transfer print ... produced from three separate negatives made by photographing the original negative through red, green and blue filters.
OBS: A mould is made from each of the three negatives which are transferred to a gelatin-coated paper to produce a full colour image.
OBS: This process produces a relatively permanent print because it contains no silver salts.
French (Photographie)
épreuve par transfert hydrotypique [correct, feminine noun]
DEF: Épreuve par transfert réalisée à partir de trois négatifs distincts obtenus en photographiant le négatif original à l’aide de filtres rouge, vert et bleu.
OBS: Une matrice est ensuite tirée de chacun des trois négatifs qui se déchargent de leur colorant sur un papier gélatiné humide afin de produire une image aux couleurs pures.
OBS: Le procédé par transfert hydrotypique procure des épreuves d’une permanence relative en raison de l’absence d’halogénures d’argent dans les colorants.