English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
printed backwards picture [correct]
OBS: printed backwards picture of a matrix or a die
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
photo tirée à rebours [correct, feminine noun]
DEF: Processus qui permet de reproduire l'image de la matrice ou du coin d’un projet de pièce telle qu'elle apparaîtrait sur la pièce une fois frappée.
OBS: photo tirée à rebours d’une matrice ou d’un coin