English (Computer Hardware)
programmable array logic circuit [correct]; PAL circuit [correct]
DEF: An integrated logic circuit including a programmable input gate array of AND gates and a non-programmable output array of OR gates.
OBS: Programmable array logic of the capabilities of field programmable logic arrays but are simpler to be programmed by a PROM programmer.
French (Matériel informatique)
circuit PAL [correct, masculine noun]
DEF: Circuit logique intégré comportant une matrice prédiffusée programmable de portes ET en entré et une matrice prédiffusée non programmable de portes OU en sortie.
OBS: Les circuits PAL possèdent une grande partie des possibilités des réseaux logiques programmables par l’utilisateur tout en étant plus simples à programmer grâce à l’emploi d’un programmateur de mémoires mortes programmables.