English (Industrial Ceramics)
metal-in-ceramics technique [correct]
CONT: ... composite technology is used to achieve the desired properties; ceramics-in-ceramics, ceramics-in-metals and metal-in-techniques are used.
French (Céramiques industrielles)
technique métal-céramique [correct, proposal, feminine noun]
OBS: De la même façon qu'il existe des matériaux composites à renfort céramique et matrice céramique, à renfort céramique et matrice métallique, il en existe également à renfort métallique et matrice céramique.