English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
post-negative [noun]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
pelure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Plaque métallique à relief inversé obtenue par galvanoplastie à partir du disque original et utilisée directement comme matrice.
OBS: pelure : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
cáscara [feminine noun]