English (Plastic Materials)
thermoplastic composite; thermoplastic matrix composite; reinforced thermoplastic
OBS: Fibres embedded in a plastic that can be rendered malleable by heat and becomes strong and tough after cooling.
OBS: Source: Scientific American, October 1986.
French (Matières plastiques)
composite à matrice thermoplastique [masculine noun]; composite thermoplastique [masculine noun]; matériau composite thermoplastique [masculine noun]
OBS: Les composites à matrice organique sont constitués d’une résine, renforcée par des fibres [...]. Les résines peuvent être classées en deux catégories principales : les thermodurcissables et les thermoplastiques.
OBS: Les thermoplastiques [...] ont la propriété de se ramollir quand on les chauffe et de se solidifier lors du refroidissement.