English (Nonferrous Metals and Alloys - Various)
antifriction alloy [correct]
DEF: An alloy generally having more than 50% tin as a base and cast as facings of machinery bearings, domestic equipment, and small parts in rolling contact.
French (Métaux et alliages non ferreux divers)
alliage antifriction [correct, masculine noun]
CONT: Les alliages antifriction ont pour objet de faciliter le frottement d’organes de machines en mouvement : ce sont des alliages à base d’étain ou de plomb (alliages blancs ou régules), des alliages cuivreux (bronzes, cuproplombs), des alliages d’aluminium (aluminium-étain ou aluminium-cadmium) et des alliages à base d’argent.
CONT: Les alliages antifriction ont une structure comprenant un constituant relativement dur, dispersé dans une matrice plastique à bas point de fusion.
Spanish (Metales y aleaciones no ferrosos - Varios)
aleación antifricción [correct, feminine noun]
CONT: Las aleaciones antifricción contienen generalmente un componente duro, apropiado para resistir al desgaste, y otro plástico de bajo punto de fusión, que se adapta rápida y perfectamente a la forma de la pieza en movimiento y en cuya masa pueden engastarse las partículas abrasivas [...]