English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
engrave by hand [correct]; carve by hand [correct]
OBS: Precision work of the engraver on the plaster models or the soft steel intermediate models to ensure the minute details of the motif of a coin-to-be.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
graver à la main [correct]
OBS: Travail de précision du graveur sur les modèles en plâtre ou sur les modèles intermédiaires en acier tendre afin d’assurer la perfection des détails du motif des pièces à frapper. Au besoin, il grave ou retouche un motif sur un modèle, une matrice, un poinçon ou un coin.