English (Telecommunications Facilities)
connection matrix [correct]
French (Installations de télécommunications)
matrice de connexion [correct, feminine noun]
DEF: Les points de connexion sont organisés en matrices dans lesquelles leurs accès sont multipliés suivant les horizontales et les verticales de la matrice.