English (Computer Graphics; Artificial Intelligence)
character parametering
OBS: Used by si people in handwriting recognition.
French (Infographie; Intelligence artificielle)
paramétrisation des caractères [correct, feminine noun]
DEF: Description résumée de chaque lettre : il s’agit d’extraire de chaque matrice de points les informations qui caractérisent le mieux chaque lettre et d’en donner une description mathématique simplifiée.