English (Remote Sensing)
scattering matrix [correct, officially approved]
DEF: A matrix of four complex numbers (four in all) used to describe the polarization transformation of an incident wave upon a scatterer to that of the backscattered wave.
OBS: scattering matrix: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
matrice de diffusion [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Matrice de quatre nombres complexes qui, pour un milieu réfléchissant, sert à décrire la transformation de polarisation de l'onde incidente relativement à l'onde rétrodiffusée.
CONT: Chaque élément de la matrice de diffusion possède une sensibilité particulière à diverses caractéristiques ou propriétés de surface, ce qui améliore la discrimination entre les surfaces.
OBS: matrice de diffusion : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).